the geco
  • |
Región Digital

6.039 escolares extremeños de 97 centros educativos han participado en el 33 Concurso Escolar de la ONCE y su Fundación

Los colegios Lope de Vega, Maestro Pedro Vera y el instituto Gévora, de Badajoz y los colegios Valle de Alagón, Maestro Don Camilo Hernández y el instituto Las Villuercas, de Cáceres ganan respectivamente la fase provincial

21 marzo 2017

Los colegios "Lope de Vega", "Maestro Pedro Vera" y el instituto "Gévora"  han sido seleccionados como ganadores de la provincia de Badajoz y los colegios "Valle de Alagón", "Maestro Don Camilo Hernández" y el instituto "Las Villuercas", como ganadores de la provincia de Cáceres en la 33 edición del Concurso Escolar de la ONCE y su Fundación que, en esta ocasión, ha invitado a los docentes y estudiantes a trabajar y reflexionar juntos sobre el bullying.

En esta edición, han participado 4250 alumnos de 62 centros educativos de la provincia de Badajoz, bajo la coordinación de 111 profesionales de la educación y 1789 alumnos de 35 centros educativos,  así como 49 profesores de la provincia de Cáceres.

Bajo el lema "Somos diferentes, no indiferentes. Activistas contra el acoso", el concurso ha ofrecido herramientas para detectar, sensibilizar y actuar contra las situaciones de acoso que se puedan producir en la escuela. De esta manera, los escolares se han convertido por sí mismos en agentes de cambio para actuar contra el bullying, con toda la fuerza del grupo-aula.

Según datos del Ministerio de Educación, este fenómeno alcanza al 4% del alumnado y los expertos afirman que cerca de un 10% de los afectados son menores con discapacidad.

El concurso escolar de la ONCE y su Fundación es un programa de sensibilización educativa que pretende trabajar en el aula de manera activa el cambio de actitudes y la actuación de los alumnos para mantener una convivencia respetuosa.

En este 33 Concurso Escolar, han participado alumnos de centros educativos españoles públicos, concertados y privados desde Primaria hasta Bachillerato, además de Educación Especial y Formación Profesional.

Los estudiantes de Primaria y Especial han realizado un cartel publicitario de sensibilización contra el acoso, mientras que los escolares de la ESO, FP y Bachillerato han grabado una pieza audiovisual (micro-corto de un minuto) donde se muestra cómo pasar a la acción contra esta problemática.

Cada grupo o aula ha subido a la página web del concurso (www.concursoescolaronce.es) su trabajo en la categoría correspondiente: A (3º, 4º de Ed. Primaria); B (5º y 6º de Ed. Primaria); C (Ed. Secundaria y FP Básica); D (Bachillerato y Formación Profesional Media y Superior), y E (Ed. Especial).

Los trabajos seleccionados por el jurado de Badajoz para cada una de las categorías han sido:

 CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

Colegio: CEIP "Lope de Vega", de Badajoz

Curso: 4º primaria – Grupo A

Profesor/a: Ana María Rey Cabezudo

CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

Colegio: CEIP "Maestro Pedro Vera", de Oliva de la Frontera

Curso: 5º primaria-Grupo B

Profesor/a: Luis Miguel Rodríguez García

CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

Colegio: IESO "Gévora", de Gévora

Curso: 4º ESO – Grupo A

Profesor/a: Francisco Javier Pecellín Sayago

Y, los seleccionados por el jurado de Cáceres en cada una de las categorías, han sido:

 CATEGORÍA A: 3º y 4º de Primaria

Colegio: CRA "Valle de Alagón", de Alagón del Río

Curso: 3º y 4º primaria

Profesor/a: Ana María Calle Sánchez

CATEGORÍA B: 5º y 6º de Primaria

Colegio: CEIP "Maestro Don Camilo Hernández", de Coria

Curso: 6º primaria-Grupo A

Profesor/a: María Josefa Rodríguez Rodríguez

CATEGORÍA C: ESO y FP Básica

Colegio: IESO "Las Villuercas", de Guadalupe

Curso: 4º ESO – Grupo A

Profesor/a: Inés Consuelo Ruiz Rodríguez

Estos colegios pasarán a la siguiente fase, la autonómica, cuya resolución se conocerá a mediados de abril. Los ganadores absolutos de esta edición, disfrutarán durante un fin de semana en Madrid del Campus 'Somos diferentes, no indiferentes', en el que vivirán momentos llenos de actividades y experiencias innovadoras, con visitas culturales y talleres.

El jurado de ambas provincias ha estado compuesto por S. Ismael Rodríguez, Jefe del Dpto. de Coordinación,  RRHH y Generales de ONCE, Purificación Grande, Consejera Territorial de la ONCE, Tomás Aguado, Inspector Delegado Provincial de Participación Ciudadana, Mª Ignacia Ruiz de Gauna, Asesora Técnica Docente en el Servicio de Inspección Gral. de Educación y Evaluación de la Consejería de Educación y Susana Mangut, Periodista.

OPINIÓN DE NUESTROS LECTORES

Da tu opinión

NOTA: Las opiniones sobre las noticias no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación por parte de un administrador del periódico.

NORMAS DE USO

1. Se debe mantener un lenguaje respetuoso, evitando palabras o contenido abusivo, amenazador u obsceno.

2. www.regiondigital.com se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas en este espacio corresponden a las de los usuarios y no a www.regiondigital.com

4. Al enviar un mensaje el autor del mismo acepta las normas de uso.