arroces
  • |
Región Digital

Gimnastas extremeños compiten en Valencia en el Campeonato de España de Artística

Trece comunidades autónomas, entre ellas Extremadura, participan con sus gimnastas en esta "gran cita" de la artística a nivel nacional.

03 julio 2019

Más de 1.700 gimnastas toman parte esta semana, en el Pabellón Fuente de San Luis de Valencia, en el Campeonato Nacional Base y Campeonato de España individual, clubes y autonomías de Gimnasia Artística Femenina y Gimnasia Artística Masculina.

En concreto, trece comunidades autónomas, entre ellas Extremadura, participan con sus gimnastas en esta "gran cita" de la artística a nivel nacional.

En esta ocasión, tal y como informa la Federación Extremeña de Gimnasia en una nota de prensa, la expedición extremeña está compuesta por los siguientes gimnastas:

- Campeonato de España Nacional Base de Gimnasia Artística Femenina Base 1: Claudia López Antúnez (Club Arpa). Base 2: Laia Lucio González (Club Gimnástico Baled- aix). Base 3: Ariadne Circujano (Club Arpa), María de los Ángeles Rodríguez (Club Arpa) y Jimena Fernández Gómez de Villar (Club Gimnástico Baled- aix). Base 4: Inés Coslado Picón (Club Arpa) e Iraia Rubio Trigo (Club Arpa). Base 5: Marta Esteve Ramírez (Club Amigex) y Lucía Gallardo Norberto (Club Gimnástico Baled-aix). Base 6: Lucía Soleto García (Club Amigex) y Patricia Romero Durán (Club Amigex). Base 8: Lucía Morales Vicente (Club Gimnástico Baled-aix).

- Campeonato de España Individual de Gimnasia Artística Femenina VO2: Julia Drago Becerra (Club Gimnástico Baled-aix). Campeonato de España Nacional Base de Artítstica Masculina Base 4: Jorge González Mimbrero (Club Deportivo Gimnasia Artística de Mérida).

- Campeonato de España Individual de Gimnasia Artística Masculina VO2: Mario Expósito Rodríguez (Club Gimnástico Baled-aix). VO4: David Enrique Jiménez (Club Gimnástico Baled-aix). VO5: Martín Garrancho Lucas (Club Gimnástico Baled-aix). VO9: Sergio Moreno Medina (Club Deportivo Gimnasia Artística de Mérida).

- Campeonato de España Artística Masculina Formación de Equipos VO2: Mario Expósito Rodríguez (Club Gimnástico Baled-aix). VO4: David Enrique Jiménez (Club Gimnástico Baled-aix). VO5: Martín Garrancho Lucas (Club Gimnástico Baled-aix). Junto a los gimnastas, acuden a Valencia los técnicos Manuel Aunión (Club Amigex), Juan Carlos Garrido (Club Deportivo Gimnasia Artística de Mérida), Judith García Tenorio (Arpa) y Pedro Suárez Marcelo (Baled Aix), así como el Juez Internacional, Andrés Fernández Mancha, y los jueces nacionales Irene Espada y Daniel González Pérez.

OPINIÓN DE NUESTROS LECTORES

Da tu opinión

NOTA: Las opiniones sobre las noticias no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación por parte de un administrador del periódico.

NORMAS DE USO

1. Se debe mantener un lenguaje respetuoso, evitando palabras o contenido abusivo, amenazador u obsceno.

2. www.regiondigital.com se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas en este espacio corresponden a las de los usuarios y no a www.regiondigital.com

4. Al enviar un mensaje el autor del mismo acepta las normas de uso.