asamblea big
  • |
Región Digital

Lluvia de medallas para el piragüismo extremeño en el Campeonato España Sprint Olímpico

El Club Iuxtanam Monteoro consigue 12 de las 19 medallas para el piraguismo extremeño y queda 9º en la clasificacion por clubes.

16 julio 2018

Relevante presencia del deporte regional en el Campeonato de España de Sprint Olímpico para Senior, Sub-23 y Junior celebrado entre el 13 y 15 de julio en Verducido (Pontevedra).

En esta ocasión, los palistas extremeños han subido al pódium en 19 ocasiones para recoger 13 oros, 1 plata y 5 bronces, unos resultados que hacen pensar que el Centro de Tecnificación que desde la Federación Extremeña y la Dirección General de Deportes pusieron en marcha hace dos años "está dando su fruto y tenemos la necesidad de seguir trabajando en él y en el deporte de base".

Así, el Club Iuxtanam Monteoro se consagra como el mejor Club de Extremadura y consigue colocarse entre los 10 mejores clubes de España, ganando 12 de las 19 medallas del piragüismo extremeño.

Mientras, el Club Piragüismo Badajoz consigue 6 de las 19 medallas en manos de sus Mujeres, María Belén Díaz García consigue el Oro y el Título de Campeona de España en el C1 Sub23 500 metros y el Bronce en la misma distancia pero en la Categoría Absoluta.

A su vez, Elena Ayuso Ledesma e Inés Felipe Vidigal consiguen 4 Oros en la distancia de 500 y 200 metros en la modalidad de KS1 (especial) y KL2 respectivamente, tal y como informa la Federación Extremeña de Piragüismo en una nota de prensa.

El Club Polideportivo Emeritae consigue una medalla de Bronce en nombre de Alba Soriano de la Osa en el K1 1000 metros Sub17.

De la mano de los Hombres del Club Iuxtanam Monteoro se han logrado un total de 8 medallas, 4 de Oro de nuestro Paracanoe Juan Antonio Valle Gallardo en las distancia y modalidad de 500 y 200 metros en KL3 y VS1 (especial), 1 de plata para el K4 Hombre Junior 1000 metros, formado por Sergio Quintana, Miguel A. Bote, Marcos Hurtado y Carlos Pulido y 3 Medallas de Bronce para los Hombres del K4 Senior 500 metros formado por Julio Moreno, Francisco J. Bermejo, David Flecha y Víctor M. Broncano, otra para el K4 Hombre Junior 200 metros formado por Sergio Quintana, Miguel A. Bote, Marcos Hurtado y Alejandro García y la tercera medalla de bronce a manos de los hombres nos la daba el joven Sub17 en su K1 en la distancia olímpica de 200 metros Miguel A. Bote Corbacho.

Las Mujeres del Iuxtanam Monteoro consiguen para el Piragüismo Extremeño 4 Títulos de Campeonas de España de la mano del K4 1000 metros formado por Estefanía Fernández, Marta Figueroa, Ainhoa Trinidad y Celia Morales.

En la prueba reina del piragüismo femenino en la distancia olímpica de 500 metros K4 el título recae sobre Estefanía Fernández, Marta Figueroa, Ainhoa Trinidad y Teresa Tirado.

Finalmente, la pareja formada por Estefanía Fernández y Teresa Tirado en el K2 500 metros consiguen el tercer oro de este fantástico equipo de mujeres y el último se ganaba en la prueba más rápida disputada en este Campeonato de España en el K4 200 metros de la mano de Teresa Tirado, Estefanía Fernández, Sonia Molanes y Marta Figueroa.

OPINIÓN DE NUESTROS LECTORES

Da tu opinión

NOTA: Las opiniones sobre las noticias no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación por parte de un administrador del periódico.

NORMAS DE USO

1. Se debe mantener un lenguaje respetuoso, evitando palabras o contenido abusivo, amenazador u obsceno.

2. www.regiondigital.com se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas en este espacio corresponden a las de los usuarios y no a www.regiondigital.com

4. Al enviar un mensaje el autor del mismo acepta las normas de uso.