Región Digital
RAEES

Provincia Inquieta recorrerá 56 municipios cacereños

La segunda edición del programa cultural de la Diputación cuenta con un presupuesto de 200 mil euros y la actuación de 38 compañías

02 octubre 2017 | Publicado : 13:10 (02/10/2017) | Actualizado: 15:29 (02/10/2017)

Folk, copla, flamenco, zarzuela, canción de autor, teatro, magia, actuaciones circenses … la Cultura con mayúsculas de la mano de PROVINCIA INQUIETA, una actividad que pone en marcha la Diputación Provincial de Cáceres a través de su Área de Cultura.

Este año celebra su segunda edición y lo hace con un aumento considerable de municipios, ya que llegará a 56 municipios de la provincia, y de presupuesto, puesto que alcanza los 200 mil euros.

Rosario Cordero, Presidenta de la Diputación, acompañada del diputado de Cultura, Juventud y Deportes, Álvaro Sánchez Cotrina, ha presentado Provincia Inquieta, “uno de los programas culturales más importantes que realiza la Diputación y en el que se lleva trabajando desde hace meses” ha señalado.

“Con Provincia Inquieta lo que queremos es llevar la cultura a nuestros pueblos en un momento en el que tienen menos actividades, un periódico quizás más triste después del periodo estival” y ha explicado que son un total de 38 compañías las que participan, la mayoría extremeñas “con lo que además de promover la actividad cultural generamos empleo”

Otro de los aspectos que la Presidenta ha destacado en la presentación ha sido el respeto de la Institución por la autonomía local porque “han sido los ayuntamientos los que han solicitado a la Diputación las actuaciones que quieren llevar a sus pueblos a través de "Lanzadera Cultural” y ha recordado que si al comienzo de legislatura los municipios contaban con una actividad cultural, en algunos casos dos actividades, ahora todos los municipios y entidades locales menores tienes dos y tres actuaciones.

En este sentido, ha explicado que, “en definitiva se trata de Igualdad de oportunidades para todos los cacereños y cacereñas”.

Asimismo, Rosario Cordero ha señalado que se está consiguiendo el objetivo de la Diputación de “promover la Cultura para todas las estaciones del año en nuestros pueblos” y ha anunciado otro importante programa que se presentará mañana como es CULTURA CREA TURISMO.

El diputado de Cultura, Juventud y Deporte, Álvaro Sánchez Cotrina, ha esbozado las actuaciones que tendrán lugar en los pueblos, pequeños medianos y de mayor población. Un programa que comenzó el pasado 30 de septiembre y se prolongará hasta el 10 de diciembre.

También, ha subrayado que con “el diseño de los programas Culturales, la Diputación no solo está cercana a los pueblos sino que es cómplice” y ha recordado las palabras de la Presidenta referentes a que algunos municipios ahora pueden disfrutar de hasta tres actuaciones y la apuesta fuerte para que la industria cultural en la provincia sea un referente.

Programación Provincia Inquieta

30 sep-/Rebollar/Albadulake/Pabellón/21 h
10 oct.-/Gargantilla/Aulaga Fok/Pabellón Municipal/18 h
12 oct.-/Malpartida de Plasencia/Acetre/Auditorio/22 h
13 oct.-/Plasenzuela/Mundo Lirico/Casa Cultura/19 h
13 oct.-/Villanueva de la Sierra/Fede Muñoz/Casa Cultura/21 h
13 oct.-/Zorita/Ferro Teatro/Salón de actos Casa Cultura/20 h
14 oct.-/Casas de Miravete/Teatro de Papel/Casa de Cultura/ 19h
14 oct.-/Madroñera/Berezo/Nave Multiusos/18,30h
14 oct.-/Serradilla/Rosario Abelaira/Casa Cultura C/ Paijuan/22 h
14 oct.-/Mata de Alcántara/Pelujankanu/Recinto de la Ermita San Lorenzo/19 h
15 oct.-/Alagón del Rio/Acetre/Plaza/ 20 h
17 oct.-/El Torno/Juan Ramón Fuentes/ Plaza/21,30 h
19 oct.-/Alcántara/ Panduro Producciones/ Casa de Cultura/18,30h
19 oct.-/Pueblonuevo de Miramontes/ Chaito y Palosanto/Caseta Municipal/21 h
20 oct.-/Almaraz/ Raquel Palma/Salón de Actos/21 h
20 oct.-/Garvín de la Jara/Montajes en el Abismo/Nave Multiusos/ 21 h
21 oct.-/Cabrero/ The Clams/Plaza de las Eras/21 h
22 oct.-/Aceituna/De la burla Teatro/Nave Municipal/21 h
27 oct.-/Puerto de Santa Cruz/Nayara Madera/Casa de Cultura/21 h
28 oct.-/Nuñomoral/ Cia Atutiplán/Salón de Actos Casa Cultura/18 H
1 nov.-/Ladrillar/ Juan Ramón Fuentes/Centro Cultural/18,30h
4 nov.-/Cabezuela del Valle/ Duende Josele +Luis Pastor/Pabellón/ 20 h
4 nov.-/Santibañez el Bajo/ Chloé Bird/Pabellón/ 19,30 h
4 nov.-/Losar de la Vera/ Albadulake/Casa de Cultura/19 h
10 nov.-/Moraleja/ Deamarillo producciones/Casa de Cultura/20 h
10 nov.-/San Gil/Aulaga Folk/Salón Actos Ayuntamiento/22,30 h
11 nov.- /Malpartida de Cáceres/Albadulake/Casa Municipal de Cultura/21 h
12 nov.-/San Martin de Trevejo/ Fede Muñoz/Casa de Cultura/18,30 h
18 nov.-/Baños de Montemayor/ Deamarillo producciones/Auditorio Santa Catalina/19,30 h
18 nov.-/Oliva de Plasencia/Aurelio Gallardo/Casa de Cultura/ 19 h
18 nov.-/Trujillo/Raquel Palma/Teatro Gabriel y Galán/20,30 h
21 nov.-/La Cumbre/Las 4 Esquinas/Casa de Cultura/20 h
23 nov.-/Alía/Pelujankanu/Casa de Cultura/21 h
24 nov.-/Alcollarín/ Circobaya/Casa de Cultura/ 19 h
24 nov.-/Belvís de Monroy/Manantial Folk/Nave de los Cerros/19 h
25 nov.-/Casar de Cáceres/ Uroc Teatro/Casa de Cultura/19 h
25 nov.-/Jerte/Paradise Key/Casa de Cultura/ 22 h
25 nov.-/Valdastillas/ Acetre/Pabellón/ 20 h
2 dic.-/Torre de Don Miguel/Conjunto San Antonio/Sala Deportiva/20,30 h
6 dic.-/Carbajo/El Desván Teatro/Salón Servicios Múltiples/18,30 h
6 dic.-/Tiétar/Ferro Teatro/Casa de Cultura/ 19 h
7 dic.-/Abadia/La Estampa Teatro/Casa de Cultura/ 17 h
7 dic.-/Torreorgaz/Manantial Folk/Casa de Cultura/20,30 h
7 dic.-/Villa del Campo/Jorge Luengo/Nave Municipal/18 h
8 dic.-/Benquerencia/El Desván Teatro/Salón Social/18,30 h
8 dic.-/Casares de las Hurdes/Jorge Luengo/Casa de Cultura/ 19 h
8 dic.-/ Herreruela/Manuel Cobos/Centro de Interpretación/ 20,30 h
8 dic.-/Salorino/Mayalde/Casa de Cultura/22 h
8 dic.-/Segura de Toro/Alkonetara Folk/Cooperativa San Juan Bautista/20 h
8 dic.-/Vegaviana/Nano Rubio/Casa de Cultura/21 h
9 dic.-/Guadalupe/Atakama Teatro/Centro Cultural/20,30 h
9 dic.-/Portezuelo/Nayara Madera/Nave Multiusos/20 h
9 dic.-/Robledillo de Trujillo/Chameleón Teatro/Nave Multiusos/19 h
9 dic.-/Santa Marta de Magasca/ Aurelio Gallardo/Casa de Cultura/21 h
9 dic.-/Valdelacasa de Tajo/Teatro de Papel/Salón Cultural La Laguna/19 h
10 dic.-/Torrejón El Rubio/De la Burla Teatro/Salón de actos Centro Social/21 h

OPINIÓN DE NUESTROS LECTORES

Da tu opinión

Incorrecto intentelo de nuevo
NOTA: Las opiniones sobre las noticias no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación por parte de un administrador del periódico.

NORMAS DE USO

1. Se debe mantener un lenguaje respetuoso, evitando palabras o contenido abusivo, amenazador u obsceno.

2. www.regiondigital.com se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas en este espacio corresponden a las de los usuarios y no a www.regiondigital.com

4. Al enviar un mensaje el autor del mismo acepta las normas de uso.